KINO

Festes Froh / 2011 / Regie: Julia Richter / Kino (Kurzfilm)

So nah, so fern / 2011 / Regie: Kemal Görgülü / Kino 3D (Kurzfilm)

Bambule / 2010 / Regie: Jan Haering / Kino (Kurzfilm)

Nanga Parbat / 2009 / Regie: Joseph Vilsmaier / Kino

Keinohrhasen / 2007 / Regie: Til Schweiger / Kino

Der rote Baron / 2006 / Regie: Nikolai Müllerschön / Kino

Emmas Glück / 2005 / Regie: Sven Taddicken / Kino

Die letzte Saison / 2005 / Regie: Tina von Traben / Kino (Kurzfilm)

Atemlos / 2004 / Regie: André Hörmann / Kino (Kurzfilm)

Kurfrieden / 2004 / Regie: Tina von Traben / Kino (Kurzfilm)

666 / 2001 / Regie: Rainer Matsutani / Kino

Und keiner weint mir nach / 1995 / Regie: Joseph Vilsmeier / Kino
 
TV

Soko Leipzig / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019

über 150 Folgen unter der Regie von: Patrick Winczewski, Oren Schmuckler, Robert del Maestro, Robert Pejo, Jörg Mielich, Buddy Giovinazzo, Andreas Morell, Herwig Fischer, Sven Fehrensen, Andy Fetscher, etc.

Lucie: Geheult wird nicht: Nele / 2019 / Regie: Jörg Mielich / RTL

Tonio und Julia: Dem Himmel so nah / 2019 / Regie: Irina Popow / ZDF

Tullas Traum / 2019 / Regie: Christian Stiefenhofer / ARD/arte

Krauses Umzug / 2019 / Regie: Bernd Böhlich / ARD

Das Joshua Profil / 2017 / Regie: Jochen Freydank / RTL

In aller Freundschaft: Im Dilemma / 2016 / Regie: Mathias Luther / ARD

Großstadtrevier: Der schönste Tag im Leben / 2011 / Regie: Markus Weiler / ARD

Der Dicke: Wirre Zeiten / 2011 / Regie: Oliver Dommenget / ARD

Der Kriminalist: Unter Druck / 2011 / Regie: Hannu Salonen / ZDF

Die Nonne und der Komissar / 2010 / Regie: Berno Kürten / ARD

Ein mörderisches Geschäft / 2010 / Regie: Martin Eigler / ZDF

Countdown: Vergeltung / 2010 / Regie: Heinz Dietz / RTL

Soko Wismar: Die Frau am Fenster / 2010 / Regie: Sascha Thiel / ZDF

Die Trickser / 2008 / Regie: Oliver Schmitz / RTL

Dicke Liebe / 2008 / Regie: Wilhelm Engelhardt / Pro7

Schaumküsse / 2008 / Regie: Udo Witte / ARD

Rudi Dutschke / 2008 / Regie: Stefan Krohmer / ZDF

Der Kriminalist: Am Tag und in der Nacht / 2008 / Regie: Dagmar Hirtz / ZDF

Der Alte: Reise in den Tod / 2007 / Regie: Hartmut Griesmayer / ZDF

Karl Valentin und Liesl Karlstadt / 2007 / Regie: Jo Baier / ARD

Soko Leipzig: Gier / 2007 / Regie: Michel Bielawa / ZDF

1:0 für das Glück / 2007 / Regie: Walter Bannert / ARD

Braams / 2007 / Regie: Sven Taddicken / ZDF

Siska: Der Tod in deinen Armen / 2006 / Regie: Gero Erhardt / ZDF

Tatort: Racheengel / 2006 / Regie: Hannu Salonen / ARD

Siska: Schatten einer Frau / 2006 / Regie: Joseph Vilsmaier / ZDF

Tatort: Liebe macht blind / 2006 / Regie: Peter Fratzscher / ARD

Noch einmal lieben / 2005 / Regie: Anna Justice / SAT.1

Unter kaiserlicher Flagge / 2005 / Regie: Jürgen Stumpfhaus / ARD

Der Untergang der Pamir / 2005 / Regie: Kaspar Heidelbach / ARD

Der Alte: Tod eines Mandanten / 2005 / Regie: Vadim Glowna / ZDF

Der Elefant: Außer Kontrolle / 2005 / Regie: Andreas Prochaska / SAT.1

Der letzte Zeuge: Brennende Gier / 2004 / Regie: Bernhard Stephan / ZDF

Vier Frauen und ein Todesfall / 2004 / Regie: Andreas Prochaska / ORF

Das Wunder von Lengede / 2003 / Regie: Kaspar Heidelbach / SAT.1

Ein Mann zum Vernaschen / 2003 / Regie: Oliver Dommenget / SAT.1

Der Tod ist kein Beweis / 2002 / Regie: Dagmar Hirtz / ZDF

Dickköpfe / 2002 / Regie: Walter Bannert / SAT.1

Bella Block: Bitterer Verdacht / 2001 / Regie: Dagmar Hirtz / ZDF

Der Morgen nach dem Tod / 2001 / Regie: Sybille Tafel / Pro7

Tatort: Bluthunde / 1997 / Regie: Peter Schulze-Rohr / ARD

Ausgerastet / 1996 / Regie: Hanno Brühl / ARD

Es geschah am hellichten Tag / 1996 / Regie: Nico Hofmann / SAT.1
 
THEATER

Besuch bei Mr.Green (Baron) / 2011 / Regie: Philip Tiedemann / Schloßparktheater Berlin / Rolle: Ross Gardiner 60 Years (UA) / 2009 / Regie/Choreographie: Guy Weizman und Roni Haver / Schauspielhaus Köln

Trommeln in der Nacht (Brecht) / 2007 / Regie: Philip Tiedemann / Berliner Ensemble / Rolle: Friedrich Murk

Wir schlafen nicht (Röggla, UA) / 2004 / Regie: Burkhard C. Kosminski / Schauspielhaus Düsseldorf / Rolle: Senior Associate

Tod eines Handlungsreisenden (Miller) / 2002 / Regie: Burkhard C. Kosminski / Schauspielhaus Düsseldorf / Rolle: Biff

Bildbeschreibung (Müller) / 2001 / Regie: Philip Tiedemann / Berliner Ensemble

Hamlet (Shakespeare) / 2000 / Regie: Achim Freyer / Berliner Ensemble / Rolle: Laertes

Tartuffe (Molière) / 2000 / Regie: Tamas Ascher / Berliner Ensemble / Rolle: Damis

Marat (Weiss) / 2000 / Regie: Philip Tiedemann / Berliner Ensemble / Rolle: Roux

Der Ignorant und der Wahnsinnige (Bernhard) / 1999 / Regie: P. Tiedemann / Berliner Ensemble / Rolle: Herr Winter

Die Eingeborene (Kroetz) / 1999 / Regie: Achim Freyer / Burgtheater Wien / Rolle: Torsten / eingeladen zum Berliner Theatertreffen 1999

Die Fahrt mit dem Einbaum (Handke) / 1999 / Regie: Claus Peymann / Burgtheater Wien / Rolle: Irrer

Publikumsbeschimpfung (Handke) / 1998 / Regie: Philip Tiedemann / Burgtheater Wien

Harold und Maude (Higgins) / 1998 / Regie: Klaus Weise / Burgtheater Wien / Rolle: Harold

Der reizende Reigen... (Schwab) / 1997 / Regie: Hans Gratzer / Schauspielhaus Wien / Rolle: Angestellter

Dysmorphomanie (Sorokin) / 1996 / Regie: Christian Stückl / Schauspielhaus Wien

 
AUSBILDUNG

Schauspielausbildung an der Folkwang Universität der Künste in Essen