* benötigte Felder

Vita

Kino

Festes Froh / 2011 /  Regie: Julia Richter / Kino (Kurzfilm)
So nah, so fern / 2011 / Regie: Kemal Görgülü / Kino 3D (Kurzfilm)
Bambule  / 2010 / Regie: Jan Haering / Kino (Kurzfilm)
Nanga Parbat   / 2009 / Regie: Joseph Vilsmaier / Kino
Keinohrhasen  / 2007 / Regie: Til Schweiger / Kino

Der rote Baron  / 2006 / Regie: Nikolai Müllerschön / Kino

Emmas Glück  / 2005 / Regie: Sven Taddicken / Kino

Die letzte Saison  / 2005 / Regie: Tina von Traben / Kino (Kurzfilm)
Atemlos / 2004 / Regie: André Hörmann / Kino (Kurzfilm)

Kurfrieden  / 2004 / Regie: Tina von Traben / Kino (Kurzfilm)

666  / 2001 / Regie: Rainer Matsutani / Kino

Und keiner weint mir nach  / 1995 / Regie: Joseph Vilsmeier / Kino


Vita

TV

Soko Leipzig / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 über 100 Folgen unter der Regie von: Patrick Winczewski, Oren Schmuckler, Robert del Maestro, Robert Pejo, Jörg Mielich, Buddy Giovinazzo, Andreas Morell, Herwig Fischer, Sven Fehrensen, Andy Fetscher, etc.
Großstadtrevier: Der schönste Tag im Leben / 2011 / Regie: Markus Weiler / ARD
Der Dicke: Wirre Zeiten / 2011 / Regie: Oliver Dommenget / ARD
Der Kriminalist: Unter Druck / 2011 / Regie: Hannu Salonen / ZDF
Die Nonne und der Komissar / 2010 / Regie: Berno Kürten / ARD
Ein mörderisches Geschäft / 2010 / Regie: Martin Eigler / ZDF
Countdown: Vergeltung / 2010 / Regie: Heinz Dietz / RTL
Soko Wismar: Die Frau am Fenster / 2010 / Regie: Sascha Thiel / ZDF
Die Trickser / 2008 / Regie: Oliver Schmitz / RTL

Dicke Liebe  / 2008 / Regie: Wilhelm Engelhardt / Pro7

Schaumküsse  / 2008 / Regie: Udo Witte / ARD
Rudi Dutschke  / 2008 / Regie: Stefan Krohmer / ZDF
Der Kriminalist: Am Tag und in der Nacht  / 2008 / Regie: Dagmar Hirtz / ZDF
Der Alte: Reise in den Tod  / 2007 / Regie: Hartmut Griesmayer / ZDF
Karl Valentin und Liesl Karlstadt  / 2007 / Regie: Jo Baier / ARD
Soko Leipzig: Gier / 2007 / Regie: Michel Bielawa / ZDF
1:0 für das Glück / 2007 / Regie: Walter Bannert / ARD
Braams  / 2007 / Regie: Sven Taddicken / ZDF
Siska: Der Tod in deinen Armen  / 2006 / Regie: Gero Erhardt / ZDF
Tatort: Racheengel  / 2006 / Regie: Hannu Salonen / ARD
Siska: Schatten einer Frau  / 2006 / Regie: Joseph Vilsmaier / ZDF
Tatort: Liebe macht blind  / 2006 / Regie: Peter Fratzscher / ARD 
Noch einmal lieben  / 2005 / Regie: Anna Justice / SAT.1
Unter kaiserlicher Flagge  / 2005 / Regie: Jürgen Stumpfhaus / ARD
Der Untergang der Pamir  / 2005 / Regie: Kaspar Heidelbach / ARD
Der Alte: Tod eines Mandanten  / 2005 / Regie: Vadim Glowna / ZDF
Der Elefant: Außer Kontrolle  / 2005 / Regie: Andreas Prochaska / SAT.1
Der letzte Zeuge: Brennende Gier  / 2004 / Regie: Bernhard Stephan / ZDF
Vier Frauen und ein Todesfall  / 2004 / Regie: Andreas Prochaska / ORF
Das Wunder von Lengede  / 2003 / Regie: Kaspar Heidelbach / SAT.1
Ein Mann zum Vernaschen  / 2003 / Regie: Oliver Dommenget / SAT.1
Der Tod ist kein Beweis  / 2002 / Regie: Dagmar Hirtz / ZDF
Dickköpfe  / 2002 / Regie: Walter Bannert / SAT.1
Bella Block: Bitterer Verdacht  / 2001 / Regie: Dagmar Hirtz / ZDF
Der Morgen nach dem Tod  / 2001 / Regie: Sybille Tafel / Pro7
Tatort: Bluthunde  / 1997 / Regie: Peter Schulze-Rohr / ARD
Ausgerastet  / 1996 / Regie: Hanno Brühl / ARD
Es geschah am hellichten Tag  / 1996 / Regie: Nico Hofmann / SAT.1

Vita

Theater

Besuch bei Mr.Green (Baron) / 2011 / Regie: Philip Tiedemann / Schloßparktheater Berlin / Rolle: Ross Gardiner
60 Years (UA)  / 2009 / Regie/Choreographie: Guy Weizman und Roni Haver / Schauspielhaus Köln

Trommeln in der Nacht (Brecht)  / 2007 / Regie: Philip Tiedemann / Berliner Ensemble / Rolle: Friedrich Murk

Wir schlafen nicht (Röggla, UA)  / 2004 / Regie: Burkhard C. Kosminski / Schauspielhaus Düsseldorf / Rolle: Senior Associate

Tod eines Handlungsreisenden (Miller)  / 2002 / Regie: Burkhard C. Kosminski / Schauspielhaus Düsseldorf / Rolle: Biff

Bildbeschreibung (Müller)  / 2001 / Regie: Philip Tiedemann / Berliner Ensemble

Hamlet (Shakespeare)  / 2000 / Regie: Achim Freyer / Berliner Ensemble / Rolle: Laertes

Tartuffe (Molière)  / 2000 / Regie: Tamas Ascher / Berliner Ensemble / Rolle: Damis

Marat (Weiss)  / 2000 / Regie: Philip Tiedemann / Berliner Ensemble / Rolle: Roux

Der Ignorant und der Wahnsinnige (Bernhard)  / 1999 / Regie: P. Tiedemann / Berliner Ensemble / Rolle: Herr Winter

Die Eingeborene (Kroetz)  / 1999 / Regie: Achim Freyer / Burgtheater Wien / Rolle: Torsten / eingeladen zum Berliner Theatertreffen 1999

Die Fahrt mit dem Einbaum (Handke)  / 1999 / Regie: Claus Peymann / Burgtheater Wien / Rolle: Irrer

Publikumsbeschimpfung (Handke)  / 1998 / Regie: Philip Tiedemann / Burgtheater Wien

Harold und Maude (Higgins)  / 1998 / Regie: Klaus Weise / Burgtheater Wien / Rolle: Harold

Der reizende Reigen... (Schwab)  / 1997 / Regie: Hans Gratzer / Schauspielhaus Wien / Rolle: Angestellter

Dysmorphomanie (Sorokin)  / 1996 / Regie: Christian Stückl / Schauspielhaus Wien